El Irlandés, de Scorsese se estrena en la Cineteca Nacional... Aquí la cartelera semanal

Netflix

Ciudad de México.- El Irlandés, cinta dirigida por Martin Scorsese para la plataforma de streaming Netflix, donde actúan Robert De Niro  y Al Pacino, se estrenará este viernes en la Cineteca Nacional. Te presentamos la cartelera de esta semana.

 

ESTRENOS

 

EL IRLANDÉS

Frank Sheeran fue un veterano de la Segunda Guerra Mundial, estafador y sicario, que se relacionó con algunas de las figuras más destacadas del siglo XX. Basada en una novela de Charles Brandt, El irlandés emerge como una épica historia que toma como referente uno de los grandes misterios sin resolver en la historia de Estados Unidos: la desaparición del sindicalista Jimmy Hoffa. Con un reparto que incluye a Robert De Niro, Al Pacino y Joe Pesci, el filme es un viaje por los entresijos del crimen organizado, sobre la amistad y lealtad entre hombres que cometieron actos inenarrables y se enfrentaron a un mundo donde redimirse parece algo lejano.

VIERNES 22 | SALA 10 | 16:00 hrs

 

TORRE DE LAS DONCELLAS

Torre das Donzelas, Brasil, 2018, 97 min.

En las décadas de los 60 y 70, la “Torre de las doncellas”, dentro de la prisión de Tiradentes en São Paulo, fue una cárcel para prisioneras políticas durante la dictadura militar en Brasil. La más célebre de ellas, Dilma Rousseff –quien llegaría a ser presidenta de su país de 2011 a 2016–, aún recuerda junto a sus excompañeras las vejaciones a las que fueron sometidas. En esta película, Susanna Lira, conocida por sus documentales en torno a los derechos humanos y la violencia en Brasil, se ayuda de los relatos de Dilma y otras mujeres para llevar a cabo una recreación de ese espacio, imprimiendo un rostro femenino en la historia de un conflicto donde el papel de las mujeres es poco tomado en cuenta. 

VIERNES 22 | SALA 9 | 18:30 hrs

 

RETROSPECTIVA: BUÑUEL EN MÉXICO

EL BRUTO

México, 1952, 81 min.

El dueño de un edificio trata de desalojar a sus inquilinos para obtener dinero y así construir una nueva casa a su familia, compuesta por su joven esposa y su senil padre. La negativa de los afectados para desalojar hace que el casero contrate como matón a un carnicero conocido como el Bruto. Esto dará lugar a un laberinto de pasiones y situaciones que ponen de manifiesto relaciones de dominación. Buena parte de los rasgos que tiñen el imaginario fílmico de Buñuel (el sexo, un humor picaresco, una fotografía rica en alegorías y la denuncia hacia los abusos de poder) configuran esta sórdida película en la que se mezclan cine negro, neorrealismo, crítica social y personajes desangelados.

SÁBADO 23 | SALA 9 | 18:30 hrs.

 

ÉL

México, 1952, 91 min.

Una sonrisa puede desatar una guerra. Eso piensa Francisco Galván de Montemayor, quien no tolera que a su esposa la miren, que se rían con ella, que converse con otros hombres. Su delirio paranoico le nubla el juicio y provoca en él episodios de ira incontenible que son relatados en el noveno largometraje de Buñuel filmado en México, donde recurre al humor negro para equilibrar las dosis de melodrama que son recurrentes en el relato. Inspirada por la obra de Mercedes Pinto y escrita por la dupla Luis Buñuel y Luis Alcoriza, quienes realizaron en conjunto varias de las películas más emblemáticas del cineasta, Él fue nominada al Gran Premio en el Festival de Cannes de 1953.

DOMINGO 24 | SALA 9 | 18:45 hrs.

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

BLOW UP | DESEO DE UNA MAÑANA DE VERANO

Blow Up, Reino Unido-Italia-Estados Unidos, 1966, 111 min.

Thomas es un fotógrafo de moda que un día captura con su cámara a una pareja en un parque. Ampliando la fotografía, se da cuenta que también aparece en la imagen un hombre con un arma detrás de unos arbustos. A partir de ese momento, se obsesionará con la idea de que ha sido testigo indirecto de un posible asesinato. En plena efervescencia del pop británico y la contracultura hippie de los años 60, Michelangelo Antonioni rodó su primera película fuera de Italia, inspirado en un relato de Julio Cortázar.

SÁBADO 23 | SALA 7 | 20:00 hrs.

 

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

Del 15 de noviembre al 2 de diciembre.

 

AQUÍ LA CARTELERA COMPLETA DEL 22 AL 28 DE NOVIEMBRE

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 22

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147 min, C)

 

12:00 y 17:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

15:15 y 21:00

 

 

SÁBADO 23

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

12:15 y 18:00

 EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147 min, C)

14:45 y 20:30

 

DOMINGO 24

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

12:00 y 17:45

 

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

15:15 y 21:00

 

 

 

 

LUNES 25

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

12:15 y 18:00

 

 

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147 min, C)

14:45 y 20:30

 

MARTES26

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

(Arturo Ripstein, México, España, 2018, 147 min, C)

12:00 y 17:45

EL DESPERTAR DE LA FIERA: DOGMAN

(Matteo Garrone, Italia, Francia, 2018, 102 min, C)

15:15 y 21:00

 

 

 

MIÉRCOLES 27

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

12:15 y 18:00

 

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

15:00 y 20:30

 

 

 

JUEVES 28

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

BACURAU: TIERRA DE NADIE

(Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, Brasil, Francia, 2019, 131 min, B15)

12:15 y 18:15

 

 

RAY & LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

16:00 y 21:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 22

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL JOVEN AHMED

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)

12:30 y 18:15

LA DULCE VIDA

(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)

 

14:45 y 20:30

SÁBADO 23

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

12:30 y 18:30

 

 

 

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

16:00 y 21:00

 

 

DOMINGO 24

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

12:30 y 17:30

 

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

14:45 y 20:30

 

 

LUNES 25

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

12:30 y 18:30

 

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

16:00 y 21:00

 

 

MARTES26

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

12:30 y 17:30

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

15:00 y 20:30

 

 

MIÉRCOLES 27

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

12:30 y 18:30

 

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

16:00 y 21:00

 

 

JUEVES 28

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GÉNESIS 2.0

(Christian Frei, Maxim Arbugaev, Suiza, China, Rusia, Corea del Sur, Estados Unidos 2018, 113 min, A)

12:30 y 17:30

 

VARDA POR AGNÈS

(Agnès Varda, Francia, 2019, 115 min, B15)

15:00 y 20:30

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 22

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

12:15 y 18:00

 

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

15:00 y 20:45

 

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

12:00 y 17:45

 

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

15:00 y 20:45

 

SÁBADO 23

DOMINGO 24

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA ODISEA DE LOS GILES

(Sebastián Borensztein, Argentina, España, 2019, 117 min, A)

12:15 y 18:00

 

POR LA GRACIA DE DIOS

(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min, B)

15:00 y 20:45

 

 

LUNES 25

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

12:00 y 18:15

 

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

15:30 y 20:45

 

MARTES 26

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

12:45 y 18:00

 

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

15:30 y 20:45

 

 

 

MIÉRCOLES 27

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

12:00 y 18:15

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

15:30 y 20:45

 

JUEVES 28

67 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, Dinamarca, Suecia, 2019, 127 min, C)

12:45 y 18:00

PAPICHA: NIÑA HERMOSA

(Mounia Meddour, Argelia, Francia, Bélgica y Catar, 2019, 108 min, B)

15:30 y 20:45

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 22

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

14:00

 

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

21:30

 

 

SÁBADO 23

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

 (Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

12:45

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

15:30

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

18:15

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

 

DOMINGO 24

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

12:45

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

15:15

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

18:15

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

 

 

LUNES 25

NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO

ALBERTO GOUT: UN CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

LA SOSPECHOSA

 (Alberto Gout, México, 1954, 100 min, B)

Participa: Dr. Alberto Cabañas

18:00*

 

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

MARTES26

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B

15:30

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

INAUGURACIÓN

LOS NUESTROS

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1969, 54 min)

19:00**

*PRESENCIA DE DAVID RAMÓN Y EDUARDO DE LA VEGA

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

---

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:00

 

 

MIÉRCOLES 27

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

15:30

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

AMANECER

(Friedrick Wilhelm Murnau, Estados Unidos, 1927, 100 min)

19:00

---

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

21:15

 

 

JUEVES 28

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

14:45

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LA GRAN PROMESA (Jorge Ramírez-Suárez, México, Alemania, 2017, 120 min)

Participa: Jorge Ramírez-Suárez

18:00*

 

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 22

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:45

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:30

 

 

SÁBADO 23

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:15

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:15

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

19:15

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:15

 

 

DOMINGO 24

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:30

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:15

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

19:15

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

21:00

 

LUNES 25

MARTES26

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

15:45

 

 

 

MIÉRCOLES 27

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

14:30

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

16:30

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

18:30

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

20:30

 

 

JUEVES 28

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andrés Ibáñez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

14:30

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

16:30

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

18:30

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

20:30

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 22

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

15:00

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:00

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D'Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:00

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

21:00

 

 

SÁBADO 23

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

12:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

15:00

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:00

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D'Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:00

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

21:00

 

DOMINGO 24

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

12:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

15:00

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:00

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D'Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

19:00

JOAQUÍN

(Marcelo Gomes, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

20:30

 

 

LUNES 25

MARTES26

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

15:00

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:00

 

SANTIAGO ÁLVAREZ: 79 PRIMAVERAS

NOW!

(Santiago Álvarez, Cuba, 1965, 5 min)|

PROGRAMA 3

NOTICIEROS  728, 768, 890, 953,  973, 1000, 1050, 1136, 1198, 1296 y 1490

(Santiago Álvarez, Rolando Díaz, Francisco Puñal, Cuba, 1974-1983, duración aproximada 151 min)

19:00

MIÉRCOLES 27

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15) 

15:00

 

 

JUEVES 28

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15) 

14:00

 

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 22

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

15:00

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

17:00

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

19:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

21:00

 

SÁBADO 23

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

---

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

15:00

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

BLOW UP/DESEO DE UNA MAÑANA DE VERANO (Michelangelo Antonioni, Reino Unido, Italia, Estados Unidos,1966, 111 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

DOMINGO 24

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA AL ESPAÑOL

---

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

15:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

BLOW UP/DESEO DE UNA MAÑANA DE VERANO 18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

---

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

20:30

LUNES 25

FUNCIÓN ESPECIAL

ADIÓS AL LENGUAJE

(Jean-Luc Godard, Francia, 2014, 70 min, B15)

18:00 y 20:00

 

 

 

MARTES26

 

MIÉRCOLES 27

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

14:30

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

16:30

ANIMASIVO

INAUGURACIÓN

CORTOS NACIONALES 1

PRIMOS| A PATÍN| TEORÍAS| IV. IMPERMANENCIA| DALIA SIGUE AQUÍ| DUERMO CON SERPIENTES| PHRYNÉ ET NYX|  A LA PAR| Z|  LA LLORONA - SER MUJER

(Varios, México, 2018-2019, 57 min)|

SAMOUNI ROAD

(Stefano Savana, Italia, Francia, 2018, 128 min)

18:30**

*PRESENCIA DEL DIRECTORES E INVITADOS ESPECIALES

 

**ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

JUEVES 28

DISPAROS

(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)

14:30

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

16:30

ANIMASIVO

CORTOS NACIONALES 2

HANT QUIJ CÖIPAXI HAC (LA CREACIÓN DEL MUNDO)|

FUNCIONAL| ECLOSIÓN|LOOR – WATERS| OBJETOS DE DESECHO|  SIN TÍTULO|  UN JUGUETE DE MADERA SOÑÓ CON BARCOS DE PAPEL| WINTER IN THE RAINFOREST| 5 FIGURES OF LOVE (PROLOGUE)    (Varios, México, Estonia, Lituania, Estados Unidos 2018-2019, 51 min)|

18:30

BLACK IS BELTZA

 (Fermín Mugurruza, España, 2018, 87 min)

20:30*

 

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 22

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

14:00

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

16:15

NOW!

(Santiago Álvarez, Cuba, 1965, 5 min)|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

18:30

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

20:45

 

 

SÁBADO 23

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

14:00

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

16:15

NOW!|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

18:30

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

20:45

 

DOMINGO 24

MATINÉ

AL NIVEL DE LOS OJOS

(Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf, Alemania, 2016, 98 min, A)

12:00*

*DOBLAJE EN VIVO

---

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

14:30

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

16:30

NOW!|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

18:30

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

20:45

LUNES 25

CINE Y RADIO ENTRELAZADOS

LA CASA DE LA RADIO

(Nicolas Philibert, Francia, Japón, 2012, 103 min, A)

19:00

 

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 26

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

14:15

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

16:15

NOW!|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

18:30

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

20:45

 

 

MIÉRCOLES 27

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

14:00

NOW!|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

17:00

 

FICMA

INAUGURACIÓN

THE CLEANERS

(Hans Block y Moritz Riesewieck, Alemania, 2018, 88 min, B)

20:00*

 

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

JUEVES 28

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)

14:00

NOW!|

TORRE DE LAS DONCELLAS

(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)

16:15

HOMENAJE A GALDINO GÓMEZ

TONI

(Jean Renoir, Francia, 1935, 80 min)

19:00

 

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 22

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:30

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

16:30

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

19:15

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

EL BRUTO

(Luis Buñuel, México,1952, 81 min, B)

21.30

 

 

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:45

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:45

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

EL BRUTO

(Luis Buñuel, México,1952, 81 min, B)

19:15

---

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO 24

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:45

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:45

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ÉL

(Luis Buñuel, México,1952, 91 min, B)

18:45

---

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:00

 

LUNES 25

SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO

Coordina: Tzutzumatzin Soto y Angel Alemán

18:00*

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 26

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

14:00

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

16:45

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

18:45

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ÉL

(Luis Buñuel, México,1952, 91 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 27

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:45

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

ÉL

(Luis Buñuel, México,1952, 91 min, B)

18:45

 ---

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:00

 

 

JUEVES 28

TIEMPO SIN PULSO

(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)

14:45

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA ILUSIÓN VIAJA EN TRANVÍA

(Luis Buñuel, México,1953, 82 min, A)

18:45

35MM

---

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

21:00

 

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 22

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

SÁBADO 23

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

12:00, 16:00 y 20:00

 

DOMINGO 24

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

12:00, 16:00 y 20:00

 

 

 

LUNES 25

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

MARTES26

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

 

16:00 y 20:00

MIÉRCOLES 27

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

JUEVES 28

EL IRLANDÉS

(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)

16:00 y 20:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 22

 

SÁBADO 23

 

DOMINGO 24

 

LUNES 25

 

MARTES26

 

MIÉRCOLES 27

 

 

JUEVES 28

FICMA

PROGRAMA 11

(CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y EXPERIMENTAL)

SYNCHRONICITY| COMO Y PORQUE SE HA ESFUMADO DON JOSÉ| GUERRA POR LOS GUERREROS DEL TECLADO| MOMENTO BIEN| SOPHIE| 32-Rbit| VAIVÉN| PRIMERO NO EXISTES (ETERNAMENTE) LUEGO EXISTES (POR UN MOMENTO),Y AL FINAL VUELVES A NO EXISTIR|MÚSICA DE LLUVIA| LOS HIMNOS DE MOSCOVIA| LOS NOMBRES DE LOS ÁRBOLES| IRRADIADO| LA CORRIENTE IX|    REJAS / PLAZAS Y PARQUES| REPARACIONES EN STOP MOTION| CORRIENDO EN CÍRCULOS

(Varios, varios, 92 minutos)

20:00

 

 

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 22

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

SÁBADO 23

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

DOMINGO 24

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

LUNES 25

 

MARTES26

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

MIÉRCOLES 27

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

JUEVES 28

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

 

11:00-20:00

LA GALERÍA

PLANTA LATA

VIERNES 22

EXPERIENCIA DE REALIDAD VIRTUAL

BOTELLA AL MAR

14:30-21:15

 

DIGITAL

SÁBADO 23

EXPERIENCIA DE REALIDAD VIRTUAL

BOTELLA AL MAR

14:30-21:15

 

DIGITAL

DOMINGO 24

EXPERIENCIA DE REALIDAD VIRTUAL

BOTELLA AL MAR

14:30-21:15

 

DIGITAL

LUNES 25

 

MARTES26

 

MIÉRCOLES 27

 

JUEVES 28

 

LA TERRAZA

VIERNES 22

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

 

*MÚSICO EN VIVO

SÁBADO 23

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

 

*MÚSICO EN VIVO

DOMINGO 24

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

 

*MÚSICO EN VIVO

LUNES 25

 

MARTES26

 

MIÉRCOLES 27

 

JUEVES 28

 

 

 

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*

14:00-23:00

 

 

*MÚSICO EN VIVO

 

 

 

si