El 25 de abril se conmemorará la ceremonia 93° de los premios Oscars 2021

Foto tomada de la publicación de Twitter @TheAcademy

Por Luis Soriano

Después de más de un año de encierro a raíz de la pandemia generada por el virus Covid-19, la industria del cine pese a todos los problemas que hubo por las restricciones sanitarias, celebrará este domingo 25 de abril la edición 93° de los premios Oscars.

A continuación te mencionaremos las categorías y las películas nominadas para esta edición:

Mejor Película:

  • "El Padre"
  • "Judas And The Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Una joven prometedora"
  • "Sound Of Metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Actor Protagonista:

  • Riz Ahmed por "Sound of Metal"
  • Anthony Hopkins por "El padre"
  • Chadwick Boseman por "La madre del blues"
  • Gary Oldman por "Mank"
  • Steven Yeun por "Minari"

Mejor Actriz Protagonista:

  • Viola Davis por "La madre del blues"
  • Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"
  • Frances McDormand por "Nomadland"
  • Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

Mejor Director:

  • Thomas Vinterberg por “Another Round”
  • David Fincher por “Mank”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto:

  • Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
  • Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
  • Paul Raci por “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto:

  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
  • Olivia Colman por “El padre”
  • Amanda Seyfried por “Mank”
  • Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado:

  • Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Kemp Powers por “Una noche en Miami”
  • Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original:

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación:

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional:

  • “Otra ronda”
  • “Better Days”
  • “Collective”
  • “The Man Who Sold His Skin”
  • “Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental:

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “El agente topo”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

Mejor Fotografía:

  • Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt por “Mank”
  • Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
  • Joshua James Richards por “Nomadland”
  • Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario:

  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Mejor Montaje:

  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of Metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • “Emma”
  • “Hillbilly: Una elegía rural”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original:

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”

Mejor Canción Original:

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
  • “lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
  • “Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción:

  • “El padre”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”

Mejor Sonido:

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales:

  • “Love and Monsters”
  • “Cielo de Medianoche”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet”

Mejor Cortometraje:

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación:

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental:

  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”
si